LISTADO DE SOCIOS FUNDADORES

  1. I. LISTA DE LOS SRES. SOCIOS FUNDADORES DE LA CAPITAL.
  2. II. LISTA DE LOS SRES. SOCIOS FUNDADORES DE FUERA DE LA CAPITAL.
  3. III. LISTA DE LOS SRES SOCIOS HONORARIOS.

I. LISTA DE LOS SRES. SOCIOS FUNDADORES DE LA CAPITAL

D Jose Garcia Cabanas Periodista
D Justo Jimeno Dominguez Diputado Provincial
D Rafael Lopez Hernandez Medico
D Horacio Bel Roman Catedratico
D Francisco Abogado Pastor Gobernador Civil
D Jose Maria Cardenas Vicario eclesiastico
D Manuel Vazquez Lopez Banquero
D Jose Iniguez H-Pinzon Marino
D Antonio Pizarro Iniguez Diputado Provincial
D Braulio Santamarfa Periodista
D Jose Garcia Lopez Medico
D Jose A. Cepeda Secretario Diputacion Provincial
D Antonio Fernandez Garcia Director Instituto
D Jose Maria Parejo Representante
D Rafael Clemente Ingeniero
D Jose Gallego Catedratico
D Jose Fayula Catedratico
D Luis Moron Catedratico
D Rafael Freire Catedratico
D Jose Callejon Catedratico
D Justo Garrido Monís Director de la Normal
D Rafael Reyes Cura parroco
D Rafael Delgado Perez Cura parroco
D Pedro R. Clavero Cura parroco
D Jose María Lopez Ortiz Presidente Ayuntamiento
D Narciso García de Castañeda Vicepresidente Diputacion Provincial
D Miguel Vega Hendia Profesor
D Fernando de la Cueva Propietario
D Jose Lopez Moreno Diputado Provincial
D Fermín de la Sierra Diputado Provincial
D Jose Pinto Gonzalez Cura parroco
D Antonio de la Corte Propietario
D Cristobal Juste Propietario
D Francisco Vides Administrador de loterias
D Manuel de Seras Medico
D Joaquín Alonso Empleado
D Antonio Veas Ingeniero
D Jose Natalio Cornejo Abogado
D Miguel Zacarías Profesor
D Antonio Garcia Ramos Comerciante
D Rafael de la Corte Industrial
D Gregorio Jimenez Banquero
D Jose Pablo Martinez Abogado
D Tomás Briones Oficial de marina
D Emilio Ventana Teniente de navío
D Jose Cordero Lopez Medico
D Enrique Alvarez Industrial
D Jose Garzon Profesor
D Juan Rodriguez Profesor
D Rafael Martin Profesor
D Jose Coto Cobieu Propietario
D Enrique Reyes Medico
D Emilio Caus Notario
D Jose Salcedo Catedratico
D Antonio Medico Dos Secretario de Gobierno
D Jose M. Hontañon Promotor fiscal
D Enrique Pinto Perez Concejal Ayuntamiento
D Francisco Cordero Baez Medico
D Tomás Rodriguez Rasco Secretario Ayuntamiento
D Jose Roca Jefe telegrafos
D Rafael Ortiz Gordillo Cura parroco
D Zoilo Holanda Ayudante de obras publicas
D Francisco Marquez Diaz Jefe de fomento
D Antonio Tello Medico
D Eduardo Figueroa Farmacéutico
D Emilio de Sola Propietario
D Pedro Garcia Jalón Teniente alcalde
D Manuel Lopez Ortiz Concejal Ayuntamiento
D Juan Cornejo Concejal Ayuntamiento
D Ignacio Vega Propietario
D lldefonso Azcarate FP
D Antonio Mora Garcfa Propietario
D Antonio Corpas Propietario
D Antonio Picazo Escultor
D Manuel de Arcos Viceconsul
D Juan Ballesteros Ayudante de obras publicas
D Agustín Moreno Marquez Profesor
D Jose Perez Lamadrid Capitan Guardia Civil
D Luis Lopez Propietario
D Faustino Navarrete Jefe estadisticas
D Francisco Jimenez Teniente Alcalde
D Antonio Gomez Jaldon Empleado
D Enrique Gamero Empleado
D Antonio Fellechea Empleado
D Manuel Mora Propietario
D Francisco Gomez Rul Propietario
D Manuel Garrido Perez Abogado
D Laureano Hernandez Profesor
D Julian Moní's Abogado
D Jose Fernandez Mesa Propietario
D Emilio Ricart Industrial
D Fernando Ricart Industrial
D Rafael Barrera Industrial
D Aurelio Monís Propietario
D Eugenio Resina Empleado
D Antonio Resina Empleado
D Julian Martinez Comerciante
D Jose Riera Fernandez Propietario
DJosé Conde Piloto
D Francisco Hernandez Secretario del Puerto
D Guillermo Sumdhein Propietario
D Adolfo Rey Propietario
D Gumersindo Pinto Empleado
D Federico Salcedo Empleado
D Manuel Perez Gonzalez Arquitecto
D Miguel Blazquez Comerciante
D Fernando Perez Machado Farmaceutico
D Manuel Garcia Propietario
D Martin Ramirez Jefe Carabineros
D Jose Bosch Comandante Infanteria
D Antonio Garcia Suarez Abogado
D Antonio Sanchez Medina Propietario
D Gumersindo Pinto Cardenas Empleado
D Francisco Perez Empleado
D Ramon Gonzalez Capitan Guardia Civil
D Joaquin de la Fuente Abogado
D Nestor Maraver Empleado
D Manuel Leon Collado Empleado
D Nicolas Plata Medico
D Justo Rodriguez Alba Representante de minas
D Tomás Rodriguez Domínguez Empleado
D Mariano Zappino Comisario de guerra
D Vicente Muñoz Caballero Escribano
D Manuel Perez Maestro de obras
D Miguel Cordero Maestro carpintero
D Matfas de Periodista Blanco Jefe telegrafos
D Manuel Vazquez Perez Farmaceutico
D Leopoldo Puente Propietario
D Gumersindo Carbonell Empleado
D Francisco Moreno Banquero
D Manuel Asensio Banquero
D Enrique Abalos Ayudante de obras publicas
D Juan Cebreros Comandante cañonero
D Nicolas Vazquez Lopez Propietario
D Antonio Perez Machado Farmaceutico
D Juan Piloto Tenedor de libros
D Francisco Galvez Ingeniero
D Tomás Gracía Campos Industrial
D Domingo Perez Propietario
D Manuel de Mesa Luna Zapatero
D Jose Montiel Zapatero
D Jose Redondo Vélez Propietario
D Manuel Ruifernández Abogado
D Jose Abogado Zarandieta Medico
D Francisco Ruiz Esterero
D Sebastian de la Vega Propietario
D Jose Carrasco Padilla Profesor
D Antonio Mageña Platero
D Vicente de la Corte Empleado
D Diego Perez Romero Fotografo
D Valentin Garcia Martin Comerciante
D Nicolas Perez Vazquez Empleado
D Jose Perez Barreda Propietario
D German G Pimentel Empleado
D Federico Moreno Mara Empleado
D Manuel Cordero Baez Propietario
D Francisco Garcia Ostoy Propietario
D Severo Garcia Ortiz Propietario
D Feliciano Muñoz Cobo Empleado
D Miguel Vazquez Conejo Propietario
D Francisco Carrion Industrial
D Jose M. Manzano Comerciante
D Ignacio Robles Marino
D Francisco Pinto Escribano
D Jose Garcfa Propietario
D Mariano Garzon Estudiante
D Tomás Bellamy Consignatario de buques
D Guillermo Aimes Jefe Río Tinto
D Antonio de la Corte Propietario
D Bias Moron Comerciante
D Jose Gonzalez Empleado
D Pedro Lopez Propietario
D Luis Arcadio Martínez Ingeniero
D Francisco Ramirez Perez Comerciante
D Jose Baena Bolanos Platero
D Manuel Huelva Industrial
D Antonio Lopez Quintero Empleado
D Juan Odwin Aikmar Empleado
D Antonio Pinzon Empleado
D Enrique Pinzon Empleado
D Manuel RR Pinilla Empleado
D Enrique Gomez Robles Secretario juzgado
D Antonio Castillon Oficial del gobierno
D Manuel Barbonel Díaz Industrial
D Jose Velez Morales Relojero
D Antonio Azquerino Empleado
D Mariano Dfaz Mendoza Empleado
D Francisco Briones Brigadier de marina
D Carlos María Cortes Ingeniero
D Luis Friart Ayudante de obras publicas
D Carlos Duclos Representante
D Joaquín Lopez Consignatario de buques
D Leon de Cobo Consignatario de buques
D Rafael Méndez Empleado
D Jose Gonzalez Director de colegio
D Manuel Lopez Visitador
D Jose María Garci'a Empleado
D Manuel Garrido Industrial
D Antonio Vazquez Garci'a Piloto
D Domingo Ercilla Empleado
D Rafael Leon Empleado
D Angel Tabernero Empleado
D Juan Vides Sastre
D Nicolas Ruiz Murcia  
D Bernardo Cobo Industrial
D Jose Rofa Propietario
D Eugenio Hernandez Profesor
D Luis Camera Reino Propietario
D Julio Ribera Fernandez Empleado
D Gustavo Brand Propietario
D Antonio Olivera Comerciante
D Jose Monserrat Industrial
D Manuel Oliveira Propietario
D Manuel Vazquez Empleado
D Faustino Martínez Empleado
D Francisco Leon Empleado
D Rafael Velez Díaz Empleado
D Juan Leon Collado Empleado
D Cesar Wilke García Empleado
D Antolin Cueva Empleado
D Antonio Labone Figueroa M.
D Jose Caus Caceres Estudiante
D Antonio Anton Moya Gobernador militar
D Gumersindo Bernal Propietario
D Teodoro Blun Ingeniero
D Antonio de la Corte Industrial
D Luis Leon Empleado
D Buenaventura Rivas Comerciante
D Antonio Garci'a Garci'a Estudiante
D Jose Stan Empleado
D Domingo Alfonso Empleado
D Tomás Morison Ingeniero
D Carlos Spínola Propietario
D Carlos Abot Ingeniero
D Francisco de Mora Abogado
D Francisco Nunez Propietario
D Manuel Gomez Gonzalez Propietario
D Vicente Guillen Empleado
D Luis Rosignoli Cajero
D Jose Cuenca Empleado
D Diego Gomez Robles Empleado
D Manuel Chaves Gallega RG
D Jorge Rieken Propietario
D Augusto Mejer Ingeniero
D Fernando Ros Ingeniero
D Pedro de Seras Estudiante
D Ramon de Coto Propietario
D Manuel Cordero Propietario
D Antonio Montiel Santana Industrial
D Enrique Vazquez Quintero Propietario
D Jose Vazquez Quintero Propietario
D Manuel Vazquez Empleado
D Miguel Vazquez Garcia Propietario
D Domingo Dominguez Sochantre
D Matias Lopez Industrial
D Tomas Rodriguez Industrial
D Juan Romero Industrial
D Jose Munoz Carbonell Industrial
D Manuel Garcia Rodríguez Industrial
D Manuel Toscano Garcfa Industrial
D Rafael Morales  
D Miguel Vazquez de la Corte Empleado
D Luis Galindo Estudiante  
D Francisco Lopez Moreno  
D Manuel Lopez Hernandez  
D Carlos Toledo Empleado
D Luis Arredondo Barrero Militar
D Ramon Fernandez Gonzalez Empleado
D Jose Garcfa Grau Industrial
D Hector Dtand Empleado
D Jose Vides Escribano
D Bernardo Mezquita Empleado
D Enrique Maestre Empleado
D Jose Pinto Lopez Empleado
D Antonio Lopez Moreno Empleado
D Jose de la Corte Notario
D Jose Reyes Moreno Propietario
D Angel Rabadan Lopez Propietario
D Enrique Hernandez Cordero Empleado
D Joaquin Vallespí Propietario
D Antonio Garcia Mesa Comandante infanteria
D Antonio Torres Arias Comandante infanteria
D Angel Rodriguez Vargas Militar
D Eduardo Duclos Militar
D Francisco Atocha Militar
D Jose García Orais Militar
D Jose domínguez Lucena Militar
D Camilo1 Ruvf Goñii Militar
D Domingo Gomez Lorenzo Militar
D Benito Adrian Rubio Militar
D Rafael Navaja Bralio Militar
D Agapito Ardilla Militar
D Fernando Ayala Militar
D Jose Rodriguez Garcia Empleado
D Jose Perez Vazquez Empleado
D Jose Fernandez de los Reyes Periodista
D Miguel de la Riva Catedratico
D Emilio Lopez Comerciante
D Jose Boza Silva Comerciante
D Manuel Ballesteros Empleado
D Lazaro Garzon Empleado
D Francisco Domínguez Propietario
D Guillermo Lagdon  
D Juan Mackay Medico
D Antonio Zumel Cura parroco
D Jose Lopez Carrion Propietario
D Marcelino Nunez Baez Fiscal
D Jose Gomez Fabregat Estudiante
D Joaquín Hernandez- Propietario
D Enrique Lopez Empleado
D Jose Dominguez Brioso Industrial
D Juan Paramo Paramo Marino
D Jose Tomas Lopez  
D Adolfo Cojero Medico
D Jose Perez Santamarfa Ingeniero
D Jose Campo  
D Francisco Elias Monís Propietario
D Jose Cordero Baea Propietario
D Nicolas Margallo Empleado
D Jose Trianes  
D Emilio Sanchez Empleado
D Francisco Arenas  
D Lorenzo Navarro  
D Manuel Narvaez  
D Rafael Vilche  
D Juan Nino Empleado
D Miguel Carnicero Comerciante
D Antonio Moreno Comerciante
D Enrique Segura Confitero
D Jose Bocanegra Comerciante
D Manuel Garzon Baez Empleado
D Manuel Baez Baez Empleado
D Sebastian Muñiz  
D Carlos Vazquez Ingeniero
D Eduardo Diaz Consul
D Jose Pelaez  
D Felipe Vazquez  
D Nicolas Vazquez Perez  
D Carlos F. Prebble  
D Juan Broafoot  
D Rafael Valero  
D Carlos German Caster  
D Jose Luís Arme  
D Jose Jurado  
D Calixto Mendez Araujo  
D Francisco Garcia Riquelme  
D Jose Gil De Arana  
D Fernando Bell y Ballami  
D Cesar Tello Vazquez  
D Enrique Coste  
D Cristobal Corona  
D Jose Sanchez Victoria  
D Daniel Mechano  
D Manuel Corte  
D Rafael Almaranza Muñoz  
D Manuel Menbrillera  
D Gumersindo de Mora  
D Joaquin Gonzalez Tarín  
D Andres Pelaez Perez  
D Carlos Rosello  
D Alfredo de Felluchea  
D Alfonso Gafas  
D Carlos Diaz Diaz  
D Antonio Matamedona Gisbert  
D Francisco Perez Abogado
D Manuel Fernandez  
D Rafael Mezquita  
D Jose Marra Toscano  
D Jose Velez Redondo  
D Antonio Reina  
D Jose Engelmo  
D Juan Manuel Jimenez  
D Ignacio Gonzalez de la Huelva  
D Martin Carrion  
D Fernando Vida  
D Jose Rofa Colombo  
D Guillermo Ruiz  
D Ricardo Ruiz  
D Juan Greshan Sikman  
D Patricio de la Corte  
D Rodolfo Gimeno  
D Enrique H. Stand  
D Luis H. Stand  
D Victoriano Barrera  
D Carlos Jumpui  
D Ramon Ramirez  
D Otto Karsch  
D Enrique Riera Lopez  
D Francisco Morales de la Corte.  
D Julio Monel  
D Carlos Monki  
D Ramon White  
D Carlos Capumy  
D Jose Sierra Melero  
D Luis Cortes  
D Manuel Rodriguez  
D Manuel Velez Díaz  
D Manuel Rofa Colombo  

volver al indice

II. LISTA DE LOS SRES. SOCIOS FUNDADORES DE FUERA DE LA CAPITAL

D Jose Joaquin Rasco Abogado Moguer
D Jose Maria de Mora Abogado Moguer
D Rafael Rosado Propietario Palos
D Vicente Rosado Propietario Palos
D Manuel Rosado Propietario Palos
D Manuel Daza Abogado Paterna
D Jaime Font Ingeniero Sevilla
D Pedro Soto Ingeniero Sevilla
D Vicente Guzman Ingeniero Sevilla
D Rafael Hernandez Empleado Ayamonte
D Diego Domínguez Medico Palos
D Jose Hernandez Malaga
D Rafael Iniguez Propietario Moguer
D Francisco Iglesia Propietario Bollullos
D Antonio Bermudez Propietario Trigueros
D Servando Jimenez Banquero Moguer
D Jose Luis Hernandez-Pinzon Propietario Moguer
D Nicolas de Robles Medico Bollullos
D Jose Panon Cepeda Propietario La Palma
D Jose Marfa Moreno Propietario Bollullos
D Pedro Maria Chaves Farmaceutico Bollullos
D Jose de Fuente Propietario Lucena Puerto
D Silverio Escobar Propietario Escacena
D Joaquin de Mora Propietario Bollullos
D Joaquin Gobina Industrial Sevilla
D Cristobal Moreno Medico Lepe
D Manuel Leon Garcia Medico Cortegana
D Manuel Perez Propietario Moguer
D Luis Ojeda Esteve Propietario El Granado
D Antonio Soldan Abogado La Palma
D Juan Espina Propietario Villalba
D Pascual Carrasco Abogado Bonares
D Domingo Jal Propietario La Higuera
D Jose Maria Ordonez Propietario La Higuera
D Angel Gala Cura parroco Zalamea
D Jose Lorenzo Serrano Propietario Zalamea
D Juan Manuel Carbajal Propietario Zalamea
D Francisco Serrano Propietario Zalamea
D Jose Carbajal Propietario Zalamea
D Jose Gonzalez Propietario Zalamea
D Prudencio Ugarte Comerciante Sevilla
D Emilio Garcia Empleado Trigueros
D Diego Suarez Abogado Madrid
D Francisco Moreno Santaella    
D Rafael Pizarro Marino Gibraleon
D Manuel Navarro Soria
D Manuel de B. Gomez Juez Ayamonte
D Antonio Perez Ventana Abogado Moguer
D Jose Miranda Propietario Escacena
D Laureano del Toro Propietario Escacena
D Carlos Jirona Propietario Moguer
D Leopoldo Dominguez Medico RioTinto
D Antonio Hernandez-Pinzon Propietario Moguer
D Manuel Garcia Propietario Ayamonte
D Manuel Tirado Propietario La Palma
D Manuel de Orta Propietario Trigueros
D Ezequiel Martinez Propietario Aracena
D Jose Rodriguez Propietario San Juan Pto
D Jose Gutierrez Propietario La Palma
D Alejandro Cano Abogado La Palma
D Joaquin Rodriguez Empleado Palos
D Ramon Cebreros Empleado Carmona
D Prudencio Burgos Cura parroco San Juan Pto.
D Jose de Moya Ingeniero La Palma
D Jose Alvares Sevilla
D Rafael Prieto Propietario Bonares
D Idelfonso Prieto Abogado Bonares
D Francisco Delgado Sevilla
D Jose Carmona Abogado Sevilla
D Eduardo Martinez Ingeniero La Palma
D Manuel Zarzuela Escritor Sevilla
D Bonifacio del Toro Propietario Escacena
D Francisco Huerto Industrial Niebla
D Serafín Zarandieta Propietario Isla Cristina
D Jose Perez Propietario Isla Cristina
D Jacques de Boutelier Escritor Paris
D Felix Suarez Propietario Hinojos
D Manuel de la Cueva Abogado La Palma
D Cayetano Camacho Propietario Moguer
D Antonio Rodríguez Propietario Moguer
D Manuel Ordonez Propietario La Higuera
D Bernabe Rincon Propietario La Higuera
D Jose Robledo Propietario La Higuera
D Pedro Vargas Profesor La Higuera
D Antonio Gomez Propietario Moguer
D Manuel Gomez Militar Moguer
D Jose A. Hidalgo Propietario Zufre
D Ignacio Martfnez    
D Miguel Sanchez   Sevilla
D Francisco Pareja   Cadiz
D Enrique Leus...   Huelva
D Fernando Sanchez Abogado Sevilla
D Jose Rodnguez   Trigueros
D Victor Jimenez   Moguer
D Esteban Jimenez   Moguer
D Antonio Rojas Secretario Ayto Lepe
D Rafael Muros Abogado Trigueros
D Seraffn Gil Crespo   Tharsis
D Jose Garcia Moron Ingeniero Jabugo
D Agustin Jover Ayudante obras publicas Aracena
D Joaquin Saura Ayudante obras publicas Aracena
D Juan de la Cruz Abogado Aracena
D Jose Tinoco Propietario Fuenteheridos
D Florentino Zabala Ingeniero Sevilla
D Sebastian Alvarez Propietario La Higuera
D Manuel Urzais Abogado Lucena
D Sebastian Garcfa   Sevilla
D Ramiro Franco   Sevilla
D Bartolome Alvarez Medico Castillejo
D Manuel Falcon Río Tinto
D Jose Elias Serrano   Río Tinto
D Manuel Gil   Río Tinto
D Victoriano Perez   Río Tinto
D Ramon Huerto Propietario Niebla
D Ramon Ortega Propietario Niebla
D Narciso Regidor Secretario Ayto Niebla
D Francisco Rodriguez Propietario Moguer
D Genero Maury Propietario Moguer
D Antonio Bravo ...., La Palma
D Manuel Maraver   La Palma
D Juan Dfaz Pavon   La Palma
D Roque Llanes   La Palma
D Marcelo Dominguez   La Palma
D Eusebio Gomez   La Palma
D Agustin de Montes   La Palma
D Vicente Perez   La Palma
D Felipe Gonzalez   Niebla
D Jacobo Savona   Niebla
D Alejandro Huerto   Niebla
D Antonio Flores   Moguer
D Luis Gonzalez La Madrid   Sevilla
D EmilioAbalos   Niebla
D Bartolome Guijarro   Niebla
D Fernando Rite   Niebla
D Jose Barrera   Sevilla
D Manuel Esperane   Sevilla
D Carlos Arpes   Paterna
D Jose Franco Pacheco   Almonaster
D Luis Monroy Millan   Palos
D Manuel Frisac Oliva   Palos
D Antonio Muñoz Romero   Palos
D Narciso Millan Perez   Palos
D Tomas Perez Cruzado   Palos
D Jose Joaquín Prieto   Palos
D Camilo Fernandez Perez   Palos
D Manuel Prieto Infante   Palos
D Antonio Perez Lozano   Palos
D Francisco Perez Coronel   Palos
D Francisco Fernandez Perez   Palos
D Juan Manuel Prieto Romero   Palos
D Eulogio Prieto Romero   Palos
D Juan Manuel Lopez   Palos
D Manuel Rodríguez Falcon   Palos
D Leonardo Millan Perez   Palos
D Jose Garrido   Moguer
D Francisco Caballero   Moguer
D Faustino Saens   Moguer
D Rodolfo Molines   Moguer
D Juan Laiva   Moguer
D Basilio Rodriguez   Moguer
D Felix Aspiroz Ingeniero Gibraleon
D Antonio Gonzalez Ingeniero Almonaster
D Trinidad Martinez Propietario Ayamonte
D Luciano Vazquez Abogado Trigueros
D Trinidad Soleno   Ayamonte
D Valdo De Rivas Abogado Cordoba
D Victor Pardo Militar Vigo
D Rodrigo Caceres Catedratico Villanueva
D Manuel de Alcaraz La Palma  
D Gregorio Araya Abogado Valverde
D Jose Garces Propietario Ayamonte
D Manuel Garces   Ayamonte
D Luis Paramo   Gibraleon
D Alberto Grosthe Ingeniero Tharsis
D Juan Manuel Cerezo Gutierrez   Palos
D Jose Maria Perez García   Palos
D Pedro Rubio Serrano   Palos
D Juan Vazquez Macías ALC San Bartolome
D Luis Galban   Tharsis
D Francisco Llanos   Tharsis
D Jose Mirabent   Isla Cristina
D Miguel Mirabent   Isla Cristina
D Gregorio de la Mora Abogado Valverde
D Vicente Guzman   Sevilla
D Martín Artola   Sevilla
D Manuel de J. Cortada   Bollullos
D Juan Prieto Diaz   Bollullos
D Aurelio Barrera   Portugal
D Wenceslao Barrera   Portugal
D Luis Zambrano   Portugal
D Eduardo Zambrano   Portugal
D Juan Zambrano   Portugal
D Juan Millares   Portugal
D Laureano Millares   Portugal
D Juan Duran   Portugal
D Natalio Jimenez   Portugal
D Jose Paramo   Portugal
D Francisco Moreno   Bollullos
D Rafael Moreno   Bollullos
D Jose Maria Castilla   Valverde
D Guillen de la Escosura   Moguer
D Jose Benigio de Torre   Moguer
D Joaquin Calvera Perades   Moguer
D Matias Martinez Martinez   Moguer
D Juan Custodio   Moguer
D Patricio Garcfa   Moguer
D Baldomero Garcfa   Moguer
D Juan Hernandez- Pinzon   Moguer
D Jose Gonzalez   Moguer
D Manuel Gomez   Moguer
D Domingo Perez   Moguer
D Manuel Díaz   Moguer
D Pedro Mexodio   Moguer
D Ignacio Guerrero   Moguer
D Tomas Mendoza   Moguer
D Manuel de la Prada   Moguer
D Santiago Molto   Moguer
D Antonio Cordero   Moguer
D Francisco de la Prada   Moguer
D Ricardo Garrido   Moguer
D Fernando Domínguez   Moguer
D Rafael Infante   Moguer
D Laureano Rasco   Moguer
D Francisco Maza   Moguer
D Daniel F. de la Maza   Moguer
D Manuel Lopez   Moguer
D Juan de Dios Villarejo   Moguer
D Jose Manuel Camacho   Moguer
D Isidoro Ruiz   Moguer
D Manuel Berrones   Moguer
D Remigio Gonzalez   Moguer
D Antonio Maury   Moguer
D Jose Verdejo   Moguer
D Manuel Nunez   Moguer
D Jose Saens   Moguer
D Rafael Almonte   Moguer
D Ignacio Bayo   Moguer
D Rafael Malado   Moguer
D Santiago Abaitua   Moguer
D Manuel Prieto   Moguer
D Juan Marquez   Moguer
D Dionisio Guerrero   Moguer
D Valentfn Jimenez de Tejada   Moguer
D Manuel Rodriguez Collante   Moguer
D Francisco Rodriguez   Moguer
D Manuel Jose Redondo   Alosno
D Liborio Hierro   Cordoba
D Carlos Delgado   Ayamonte
D Antonio Martinez Medico  
D Juan Bautista Lancha   Zalamea
D Jose Marfa Delgado Cura parroco Bonares
Sr. Presidente Ayuntamiento   Cortelazor
D Jose Maria Santiago   Sevilla
D Rafael Romero   Sevilla
D Jose Mesa   Sevilla
D Eleuterio West   Río Tinto
D Antonio Marquez Bernal   Río Tinto
D Jose Varon Romero   Río Tinto
D Francisco West Gil   Río Tinto
D Manuel Sanchez Romero   Río Tinto
D DomingoVillatoro   Río Tinto
D Luis Domfnguez   Bollullos
D Manuel de la Lastra   La Palma
D Cristobal Carrasco   Bonares
D Roman Martínez   El Granado
D Sebastian Urbano   Isla Cristina
D Manuel West   Río Tinto
D Jose Maria Delgado   Río Tinto
D Julian Delgado   Berrocal
D Manuel Berdejo   Moguer
D Ruperto de Midio   Sevilla
D Luis Montoto   Sevilla
D Patricio Martinez   Moguer
D Victoriano Fernel   Moguer
D Ignacio Gomez   Moguer
D Julian Rodríguez   Moguer
D Pedro Ortega   Moguer
D Jose Almansa   Moguer
D Jose Cordero ,.   Moguer
D Manuel Gomez   Moguer
D Manuel G. Veigo   Moguer
D Andres Domfnguez   Moguer
D Antonio Redondo   Moguer
D Jose Rodrfguez   Moguer
D Angel Garcfa   Moguer
D Salvador Madrid   Moguer
D Bonifacio Jimenez   Moguer
D Jose Marfa Lopez   Moguer
D Juan Ortega   Moguer
D E. Rodrfguez   Moguer
D Francisco Flores   Moguer
D Juan Ramon de Burgos   Moguer
D Francisco Saenz   Sevilla
D Francisco Fernandez   Ayamonte
D Ricardo Carr   Río Tinto
Sr. Alcalde de Alosno    
Sr Alcalde de San Silvestre    
D Diego Blanco   Sevilla
D Juan Cuellar   Sevilla
D Justo Mora   Sevilla
D Baldomero Hernandez   Sevilla
D Jose Marchena Colombo   Sevilla
D Francisco de P. Alvarez   Sevilla
D Jesus Alonso Lopez   Río Tinto
D Gregorio Mora   Río Tinto
D Jose Iglesias Salas   Río Tinto
D Vicente Frontela   Río Tinto
D Juan Dominguez   Río Tinto
D Francisco Franco   Sevilla
D Francisco Limon   Alosno
D Juan Mateo   Alosno
D Manuel Zarandieta   Cartaya
D Narciso Vallejo   Rociana
D Baldomero Vallejo   Rociana
D Juan Santos   Rociana
D Jose Vargas   Rociana
D Ambrosio Nunez   Niebla
D Manuel Rosy   Sevilla
D Juan A. Hernandez   Sevilla
D Luis Morenta   Río Tinto
D Pedro Gomez   Río Tinto
D Cesareo Delgado   Río Tinto
D Jose M. Bravo   Trigueros
D Jose M. Munoz   Trigueros
D Francisco Alvarez   Sevilla
D Jose Saenz   Sevilla
D Vicente Barcena   Río Tinto
D Manuel Cano   Sevilla
D Carlos Schlatler   Sevilla
D Antonio Jimeno   Sevilla
D Eduardo Delgado   Río Tinto
D Jose Gomez   La Palma
D Jose Vazquez   La Palma
D Joaquin Maria Cepeda   La Palma
D Juan Ramirez   La Palma
D Agustfn Gonzalez   La Palma
D Manuel Iñiguez   San Juan Pto.
D Jose Mora   Puebla Guzman
D Gervasio Gara   Río Tinto
D Mariano Verdugo   Gibraleon
D Manuel Zarandieta   Cartaya
D Nicolas Fernandez   Moguer
D Ricardo Recio   Moguer
D Carlos Navarra   Barcelona
D Antonio Oriala   Cartaya
D Antonio Muñoz   Rio Tinto
D Juan Perez Macias   Rio Tinto
D Juan Victor Bolanos   Zalamea
D Isaías Fatail Gil   Berrocal
D Jose Alvarez   Isla Cristina
D Manuel Moreno   La Palma
D Narciso Navarro   Ayamonte
D Rafael Salvatella   Sevilla
D Ignacio Galindo   Sevilla
D Benito Moro   Sevilla
D Lazaro Perez Ortiz   Aljaraque
D Sebastian Grande   Encinasola
D Neil Kenedy   Rfo Tinto
D Juan B. Pastor   Cartaya
D Jose Zarco Bergara   Cadiz
D Manuel Jimenez   Sevilla
D Eduardo Ibarra   Sevilla
D Jose Zambrano   Sevilla
D Juan B. Lopez   San Juan Pto
D Norberto Noguera   Aljaraque
D Diego De Mier   Paterna
D Antonio de F. Carmona   Lucena
D Jose Sanchez   Lucena
D Juan Perez Garcia   Palos
D Jose Mantero   Valverde
D Mariano Perez   Valverde
D Diego Perez   Isla Cristina
D Juan Martin   Isla Cristina
D Jorge Wilelxon   Sevilla
D Emiedio Serrano   Sevilla
D Pedro Tapia   Isla Cristina
D Ricardo Garcfa   Isla Cristina
D Pedro Castilla   Zalamea
D Miguel Vert   Río Tinto
D Bartolome Rodríguez   Isla Cristina
D Rosendo Perez   Palos
D Jose Toro   San Juan Pto
D Gonzalo Segovia   Sevilla
D Laureano Zarandieta   Puebla Guzman
D Francisco Perez   Puebla Guzman
D Jose Domínguez   Puebla Guzman
D Francisco Perez   Puebla Guzman
D Alonso Perez   Puebla Guzman
D Eduardo Perez   Lucena
D Antonio Perez   Lucena
D Francisco Espinosa   Sevilla
D Eugenio Garcia   La Palma
D Praxedes Zarandieta   Isla Cristina
D Eusebio Arias   Isla Cristina
D Jose Lopez   Isla Cristina
D Ramon Zarandieta   Isla Cristina
D José Mila   Isla Cristina
D Roman Perez   Isla Cristina
D Lorenzo Pascual   Isla Cristina
D Eduardo Bon   Río Tinto
D Daniel Vazquez   Río Tinto
D Hilario Dfaz   Río Tinto
D Juan Diez   Río Tinto
D Mendoza Sanchez   Río Tinto
D Vicente Muñoz   Río Tinto
D Juan Delgado   Río Tinto
D Jose Marfa Perez   Río Tinto
D Manuel Ruiz   Hinojos
D Guillermo Anderson   Cadiz
D Rafael Rodrfguez   Moguer
D Bernardo Gil   Sevilla
D Jorge Norton   Puebla Guzman
D Fernando Rubio   Puebla Guzman
D Jose Montabina   Puebla Guzman
D Francisco Millan   Palos
D Eduardo Perez   Lucena
D Antonio Garcfa   Almonaster
D Jose Tejero   Almonaster
D Manuel Bolaños   Almonaster
D Manuel del Valle   Almonaster
D Isabel Bolanos   Almonaster
D Manuel Armiro   Cabezas Rubias
D Jose Dfaz Flores   Moguer
D Francisco de P. Solfs   Sanlucar Mayor
D Manuel Abien   Lepe
D Adolfo Pantoja   Trigueros
D Joaqufn de Orejuela   Utrera
D Manuel de la Portilla   Sevilla
D Vicente Ferrer   Valverde
D Manuel Marquez   Valverde
D Anton Perez   Lucena
D Jose Sanchez   Lucena
D Ricardo Arellano   Sevilla
D Nicolas Franconetti   Sevilla
D Francisco J. Moya   Sanlucar

volver al indice

III. LISTA DE LOS SRES SOCIOS HONORARIOS.

D Jose Cardenas Dtor Gral Instruccion Pub Madrid
Sr. Obispo de Cordoba   Cordoba
D Jose Arroyo Ex Diputado a Cortes Lepe
Sr. Ministro de Fomento   Madrid
Sr. Ministro de Marina   Madrid
Sr. Arzobispo de Granada   Granada
D Francisco Romero Poblado Ministro Gobernacion Madrid
Sr. Ministro de Guerra   Madrid
Sr Obispo de Salamanca   Salamanca
Sr. Obispo de Orihuela   Orihuela
Almirante DJG de Rubalcaba   Madrid
D Pedro Hernandez Pinzon Senador Reino S. Juan Pto
D Miguel Tenorio Diputado a Cortes Madrid
D Rafael R. Izquierdo General Armada Madrid
Sr. Duque de Veragua   Madrid
D Cecilio Pujaron General Armada S. Fernando
D Jose de Montojo General Armada Madrid
D Jose Sanchez Arjona Diputado a Cortes Madrid
D Federico Lovaton Mayor Gral DT° Cadiz Cadiz
D Saturnino Alvarez Ministro Gracia y Justicia Madrid
D Vicente Rubio Director Instituto Cadiz
D Eduardo Saavedra Madrid
D Joaqufn Cabrera Paredes Arcipreste Moguer
D Ricardo Villalba Gobernador Civil Santander
D Miguel Manjon Contra-Almirante Madrid
D Emilio Tenero Capitan Gral Audiencia Sevilla
D Eliseo Sanchfs General de Marina Madrid
D Jose Velilla Escritor Sevilla
D Juan de Dios Mora Gobernador Civil Madrid
D Cayetano Fernandez Magistrado Sevilla
D Francisco Serrano Duque de la Torre Madrid
DJ. Laffittle Director Journal du "Voltaire" Paris
Sr Duque de Sesto Mayordomo Mayor Palaci Madrid
D Guillermo Chacon Vice Almirante Madrid
Sr Obispo de Mondonedo Mondonedo
D Carlos Ibanez Director Inst. Geografico Madrid
Sr. Conde de Torreno Presidente Cortes Madrid
D Ramon María Remy Vice-Almirante Madrid
D Francisco Pavia Vice-Almirante Madrid
D M. Levey Director Agenda Hava Paris
D Memy y Colon Catedratico Sevilla
Sr Obispo de Malaga Malaga
D Jose Marfa Soroa Contra-Almirante Madrid
D Enrique Izquierdo Capitan General Ferrol
D Francisco R. Izquierdo Vice-Almirante Madrid
Sr. Marques de Novaliches   Madrid
D Roque Barcia   Madrid
D Evaristo de la Riva Canonigo Catedral Sevilla
Sr. Jefe de la Biblioteca Colombina   Sevilla
D Guillermo Sumdheim   Huelva
D Luis Hernandez-Pinzon Vice-Almirante Cadiz
D Antonio Romero Ortiz Madrid
D Francisco Garcia Camero Dignidad de Dean Cadiz
D Jose Polo de Bernabe Contra-Almirante Cadiz
D Manuel de la Peruela Capitan General Cartagena
D Ventura Ruiz Aguilera   Madrid
D Francisco Javier Camuño   Madrid
D Antonio Lopez Muñoz   Granada
D Tomas R. Pinilla   Madrid
D Carlos Valcarcel Contra-Almirante Madrid
Sr Obispo de Jaen Jaen
D Antonio Osorio General Marina Madrid
D Federico Enjuto Presidente Audiencia Burgos
D Ramon de Campoamor Escritor Madrid
D Juan de Dios R. Izquierdo Vice-Almirante Madrid
D Juan Eugenio Hartzenbusch Madrid
D Francisco Cardenas Embajador Santa Sede Roma
D Victor Suarez Comandante General Ferrol
D Cipriano Segundo Montesino   Madrid
D Tomas Rodriguez Rubi   Madrid
D Arsenio Martin Campo   Madrid
D Gaspar Nunez de Arce   Madrid
D Manuel Laraña Rector Sevilla
D Bernardo M. Hervas Presidente Audiencia Sevilla
D Eduardo Azquerino   Madrid
Sr. Arzobispo de Sevilla   Sevilla
D Juan Jose Bueno   Sevilla
D Servando Arbolí Capellan Mayor Sevilla
D Pedro Antonio de Alarcon Escritor Madrid
Sr Director del "Mercantil Sevillano"   Sevilla
Sr. Marques de la Garantfa   Cadiz
D Manuel Pradier Comision Exploradora Vitoria
D Antonio Pichardo Director Col. Sordo-mudos Sevilla
D Juan Antonio Gallego Director Escuela Normal Sevilla
D Alvaro Gil Sanz   Salamanca
D Nicolas Gomez Gonzalez   Sevilla
D Segismundo Moret   Madrid
D Manuel de Burgos Bueno   Moguer
D Antonio Sanchez Perez Director" La Union" Madrid
D Federico Martin Marino S. Fernando
D Pedro de Ambarede Marino S. Fernando
Sr. Conde de Coello Embajador Italia
D Manuel Gonzalez Frances Canonigo Magistral Cordoba
D Mamés Esperabe Rector de Universidad Salamanca
D Eduardo Menot   Madrid
D Pedro J. Moreno Rodriguez   Arcos
D Leopoldo de Alba Salcedo   Madrid
D Francisco Gonzalez Alvarez Alcalde Sevilla
Sr. Conde de Ibarra Diputado a Cortes Sevilla
D Eduardo Chao   Madrid
Sr. Embajador de la Santa Sede   Roma
D José de Ibarra General de Marina Madrid
D Manuel M. Oliva Diputado Madrid
Sr. Presidente de la Sociedad Geográfica   París
Sr Director del Hospicio Provincial   Sevilla
D Francisco Moran Contra-Almirante Madrid
D Antonio Alcalde Valladares   Madrid
Sr Obispo de Tenerife   Canarias
D José de Cáceres Fiscal Audiencia Barcelona
D Luis Toro Director "Buñuelo" Madrid
Sr. Presidente de la Real Academia de la Historia   Madrid
Sr Obispo de Cádiz   Cádiz
D Jaime Font   Sevilla
D Antonio Feny Capitán Fragata Madrid
D Jacinto Aguado Intendente Distrito .: Sevilla
D Manuel Ortega Jefe Estado Mayor Sevilla
D Antonio Vázquez Ingeniero Madrid
D Patricio Montoyo General Marina Madrid
D Antonio Feny Rivas Ministro de Marina Madrid
D E. Vicuña   Madrid
D José María Asensio   Sevilla
D Fernando Belmonte   Sevilla
Sr. Obispo de Vitoria   Vitoria
D Jacobo Oreyno   Madrid
D Francisco María Llanos Capitán Puerto Cádiz
Sr Obispo de Tuy Tuy
D Rafael Feduchey Capitán Puerto Sevilla
Sr Obispo de Oviedo   Oviedo
D Francisco Rodríguez Zapata   Sevilla
D Antonio Machado Núñez   Sevilla
D Ignacio Maner   Madrid
D Tomás de la Calzada   Sevilla
D Antonio María Vázquez   Madrid
D José María Ruiz García   Sevilla
D Antonio León Sevilla
D Carlos Arzoy López Corresponsal Cádiz
Sr Marqués del Campo Madrid
D Jorge Flores Roldán Director Hospital Militar Madrid
D Narciso Suárez   Sevilla

volver al indice